Какой объем водорода выделится при взаимодействии с водой 1 г натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Витя.

Ответ:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n = m/M

n(Na) = 1/23 = 0.043 моль

n(H2) = 0.043/2 = 0.0215 моль

V = n * Vm = 0.0215 * 22.4 = 0.4816 л

Объяснение: