В 5000 мл раствора уксусной кислоты для полной нейтрализации добавили 100 мл массовой долей

гидроксида натрия 30% (р = 1,1 г / см3). Вычислить молярность исходного раствора уксусной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Чириков Даниил.

Ответ:

0.165 моль/л

Объяснение:

Пишем реакцию

CH_3COOH + NaOH = CH_3COONa + H_2O

Считаем массу раствора гидроксида натрия

m_{solution}(NaOH) = \rho \cdot V_{solution}(NaOH) = 1.1 \cdot 100 = 110\;g

Считаем массу гидроксида натрия

m(NaOH) = w \cdot m_{solution}(NaOH) = 0.3 \cdot 110 = 33\;g

Считаем колиество вещества гидроксида натрия

n(NaOH) = \dfrac{m(NaOH)}{M(NaOH)} = \dfrac{33}{40} = 0.825\;mol

Такое же количество вещества нужно и уксусной кислоты

Считаем молярную концентрацию уксусной кислоты

C(CH_3COOH) = \dfrac{n(CH_3COOH)}{V_{solution}(CH_3COOH)} = \dfrac{0.825}{5} = 0.165\;\frac{mol}{l}