При взаимодействии 7 л водорода с 2,5 л азота образовалось 2,5 л аммиака. Вычислить объемную долю

выхода продукта от теоретически возможного.(В ответе напишите дано, решение и используемые формулы)

Ответы на вопрос

Отвечает Горюнов Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано

V(H2) = 7 л

V(N2) = 2,5 л

Vпракт(NH3) = 2,5 л

Решение

0,112 моль                     х моль    

N2   +      3H2      =     2NH3

1 моль                         2 моль

n(N2) = V/Vm = 2,5/22,4 = 0,112 моль - недостаток

n(H2) = 7/22,4 = 0,3125 моль

По пропорции:

n(NH3) = 0,112*2/1 = 0,224 моль

Vтеор(NH3) = n*Vm = 0,224*22,4 = 5 л

wоб = Vпрак/Vтеор = 2,5/5 = 50%