Дано азотсодержащее вещество m(вещества) = 0,9 г m(СО2) = 1,76 г m(Н2О) = 1,26 г, V(N2) = 0,224 л D

возд (вещества) = 1,55 Вывести молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Аня.

Ответ:

дано

m(CxHyNz) = 0.9 g

m(CO2) = 1.76 g

m(H2O) = 1.26 g

V(N2) = 0.224 L

D(возд) = 1.55

-------------------

CxHyNz - ?

M(CxHyNz) = 1.55 * 29 = 45 g/mol

n(C) = n(CO2) = m/M = 1.76 / 44 = 0.04 mol

n(H) = 2n(H2O) = 2n(m/M) = 2(1.26 / 18) = 0.14 mol

m(C) = 0.04 * 12 = 0.48 g

m(H) = n(H) * M(H) = 0.14 * 1 = 0.14 g

m(N) = m(CxHyNz) - (m(C) + m(H)) = 0.9 - (0.48 + 0.14) = 0.28 g

n(N) = m/M = 0.28 / 14 = 0.02 mol

n(C) : n(H) : n(N) = 0.04 : 0.14 : 0.02 = 2 : 7 : 1

C2H7N ==> C2H5NH2 - АМИНЭТИЛ

ответ C2H5NH2

Объяснение: