При смешивании 200 г. 10% -ного раствора сульфата меди и 340 г. 16% - ного раствора той же соли

получится раствор с массовой долей соли ___________%

Ответы на вопрос

Отвечает Гмызин Сава.

Ответ:

Объяснение:

При смешивании 200 г. 10% -ного раствора сульфата меди и 340 г. 16% - ного раствора той же соли получится раствор с массовой долей соли _____13,8______%

1.  Найдем   массу   соли   в первом  и  втором  растворах  

   ω ₁ (СuSO4) = 200 × 0,1  =  20 г    ω ₂ (СuSO4) = 340 × 0,16  =  54,4 г

 Общая  масса   соли  20+ 54,4  = 74,4 г

  Общая  масса  растворов  200 г  +  340 г  = 540 г

  ω₃ =  74,4  г :  540 г  = 0,1377  или  13,8 %