Сколько литров аммиака (н.у.) следует растворить в 100 граммах 3 %-ного раствора гидроксида

аммония, чтобы получить 18 %-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Константин.

Ответ:

10,5 л

Объяснение:

Масса гидроксида аммония в исходном растворе

100*0,03=3г

NH_{3} +H_{2} O=NH_{4} OH

Пусть m(NH3)=x г, тогда

n(NH_{3} )=\frac{m}{M} =\frac{x}{17}, откуда

m(NH_{4} OH)=M*n=\frac{35*x}{17},

выражение для массовой доли гидроксида аммония в новом растворе

w_{2} =\frac{3+\frac{35*x}{17} }{100+x}*100 =18, откуда

x=7,98г

V(NH_{3} )=\frac{m}{M} *Vm=\frac{7,98}{17} *22,4=10,5л