Вычислите массу образовавшегося осадка, если к 40 г хлорида бария прибавить 20 г сульфата меди (ІІ)


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Аня.

Ответ:

29,13г

Объяснение:

CuSO4+BaCl2=BaSO4+CuCl2

n(CuSO4)=m/M=20/160=0,125моль

n(BaCl2)=40/208=0,192моль - избыток, считаем по CuSO4

m(BaSO4)=n*M=0,125*233=29,13г