1. Определите массу углекислого газа полученного при горении 25 л метана. 2. Какой объем займет

водород, при (н.у.), полученный действием натрия на раствор этилового спирта, массой 5,8 г.? 2C2H5OH +2Na → 2C2H5ONa +H2​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Андрей.

Ответ:

Объяснение:

25 л                              х г

СH4    +    2O2     =    CO2     +    2H2O

22,4 л/моль                44 г/моль

По пропорции

m(CO2) = 25*44/22,4 = 49,12 г

2)    Меня смущает слово раствор массой 5,8 г, обычно дают массовую долю в %, но т.к. ее нет, то будем считать, что это масса этилового спирта

         5,8 г                                                 х л

   2C2H5OH +    2Na → 2C2H5ONa +    H2​

 2*46 г/моль                                           22,4 л/моль

По пропорции

V(H2) = 5,8*22,4/(2*46) = 1,412 л

Или если речь шла о массе натрия, то

                            5,8 г                              х л

   2C2H5OH +    2Na → 2C2H5ONa +    H2​

                        2*23 г/моль                22,4 л/моль

По пропорции

V(H2) = 5,8*22,4/(2*23) = 2,824 л