Сколько граммов КМпО4 потребуется для приготовления 750 см3 примерно 0,05н раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Сколько граммов КМпО4 потребуется для приготовления 750 см3 примерно 0,05н раствора?

 В  задании  не  указано  назначение  раствора  перманганата  калия.

Дело  в том,  что  для  разных  видов  анализа  требуется  раствор рассчитанный  по  различным  значениям  молярной  массы эквивалента

Для  титрования  в кислотной  среде  используется  раствор  КМпО4 с  молярной  массой  эквивалента  158 г/моль : 5 = 31,6 г. Для титрования  в нейтральной  среде  используется  раствор  КМпО4 с  молярной  массой  эквивалента  158 г/моль : 3 = 52,7 г.

 Наконец,   для титрования  в щелочной  среде  используется  раствор  КМпО4 с  молярной  массой  эквивалента равной 158 г/моль.

1 вариант.  m(KMnO4) =  Cн · Мэкв  · V(л)  =   0,05 × 31,6  × 0,75 = 1,185 г

2 вариант.  m(KMnO4) =  Cн · Мэкв  · V(л)  =  

    0,05 × 52,7  × 0,75 = 1,9763 г

3 вариант.  m(KMnO4) =  Cн · Мэкв  · V(л)  =  

    0,05 × 158  × 0,75 = 5,925 г