Составьте схему процессов, происходящих на электродах, при электролизе водного раствора AgNO3.

Рассчитайте массу вещества, выделившегося на катоде за время 30 мин. при пропускании через раствор тока силой 6 А (при вычислениях не учитывать процесс восстановления воды на катоде). Катод - угольный, анод - серебряный.

Ответы на вопрос

Отвечает Созаева Лейла.

Объяснение:

Дано:

t = 30 мин

I = 6 А

F = 96500 Кл/моль

-----------------------------

Найти:

m(Ag) - ?

Решение:

Катод: Ag⁺ + e⁻ → Ag

Анод: 2H₂O - 4e⁻ → O₂ + 4H⁺

Суммарный процесс:

4AgNO₃ + 2H₂O (электолиз) → 4Ag + 4HNO₃ + O₂↑

По закону Фарадея:

m(Ag) = M(Ag)×I×t/F                        M(Ag) = 108 гр/моль

m(Ag) = 108 гр/моль×6 А×30 мин/96500 Кл/моль = 108 гр/моль×6 А×1800 сек/96500 = 1166400 гр/96500  ≈ 12,09 гр

Ответ: m(Ag) = 12,09 гр