Расставить коэффициенты и указать окислитель и восстановитель KMnO4+K2SO3+H2SO4=MnSO4+H2O+K2SO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

Объяснение:

KMn⁺⁷O₄+K₂S⁺⁴O₃+H₂SO₄→Mn⁺²SO₄+H₂O+K₂S⁺⁶O₄​

Mn⁺⁷+5e⁻→ Mn⁺²  5        2

                                 10

S⁺⁴-2e⁻→S⁺⁶          2       5

Mn⁺⁷ окислитель, процесс восстановления

S⁺⁴ восстановитель, процесс окисления

2KMnO₄+5K₂SO₃+3H₂SO₄=2MnSO₄+3H₂O+6K₂SO₄​

Отвечает Плетнёва Полина.

Ответ:

Объяснение:

Расставить коэффициенты и указать окислитель и восстановитель

2KMnO4   +   5K2SO3    +    3H2SO4   =  2MnSO4  +   3H2O   +  6K2SO4​

Mn+7 + 5e  =  Mn+2 восстановление,  KMnO4 - окислитель ║ 2

S+4 - 2e  =  S+6  -  окисление ,  S+4 - восстановитель          ║ 5