Вычислите массовую долю меди в СиО и Си2О ПРОШУ РАСПИШИТЕ НА ЛИСТОЧКЕ! И ПОНЯТНО


Ответы на вопрос

Отвечает Винницкая Настя.

1) Находим молярные массы каждого соединения:

М(CuO) = 63,5 + 16 = 79,5 г/моль

M(Cu₂O) =2* 63,5 + 16 = 143 г/моль

2) Массовая доля меди в каждом соединении равна:

ω(Cu) = [М(Cu)/М(CuО)]*100 = 63,5/79,5)*100 = 79,87%

ω(Cu) = [М(Cu)/М(Cu₂О)]*100 = (2*63,5)/143 = 88,81%