Решите дам еще 300 баллов Контрольная работа по теме «НЕМЕТАЛЛЫ» Часть A. 1. Число

электронов на внешнем энергетическом уровне у атомов  неметаллов: 1) один 2) два 3) три 4) пять 2. Простое вещество с наиболее ярко выраженными неметаллическими  свойствами: 1) кислород 2) фтор 3) азот 4) углерод 3. Химическая связь в молекуле серной кислоты: 1) ковалентная полярная 2) ковалентная неполярная 3) водородная 4) ионная 4. В каком ряду химических элементов усиливаются неметаллические свойства соответствующих им простых веществ? 1) азот → кислород→ фтор 2) бром→ хлор →  фтор 3) сера  → фосфор  → кремний 4 ) фтор→ хлор→ бром 5. Хлор реагирует с:  1) азотной кислотой 2) сульфатом алюминия  3) кислородом 4) бромидом кальция 6. С концентрированной серной кислотой взаимодействует: 1) азот 2) углерод 3) фтор 4) хлор 7. Фосфор реагирует с: 1) хлоридом кальция 2) кальцием  3) соляной кислотой 4) гидроксидом натрия 8. Сера не реагирует с: 1) хлоридом бария 2) натрием  3) водородом 4) кислородом 9. Оксид серы (VI) реагирует с:  1) нитратом натрия 2) хлором  3) оксидом алюминия 4) оксидом кремния 10. Горящая свеча гаснет в закрытой пробкой банке, потому что: 1) не хватает кислорода 3) повышается содержание азота  2) повышается температура 4) образуется водяной пар, гасящий  пламя  Часть Б. 1. Установите соответствие между элементом и формулой его высшего оксида. ЭЛЕМЕНТ ВЫСШИЙ ОКСИД А) Si Б) P В) Cl 1) ЭО3  2) Э2О5 3) ЭО2 4) Э2О3 5) ЭО 6) Э2О7 2. Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего превращения составьте сокращённое ионное уравнение реакции. S — SO2 — H2SO3 — MgSO3 — SO2 3. Назовите аллотропные модификации кислорода и опишите их свойства. 4. Закончите предложение. Аллотропия – это…

Ответы на вопрос

Отвечает Казачёнок Валерия.

Ответ:

1.-4)

2.-2)

3.-1)

4.-2)

5.- 4)

6.- 2)

7.- 2)

8.- 1)

9.- 3)

10.- 1)

Часть Б.

1. А-3 Б-2 В-6

2.  S + O2 = SO2

SO2 + H2O = H2SO3

MgCl2 + H2SO3 = MgSO3 + 2HCl

CИ: Mg²(маленький плюс) + SO3²(маленький минус) = MgSO3

MgSO3 + H2SO4 = MgSO4 + H2O + SO2

3. O2 - кислород O3 - озон. Оба газообразны, но О3 нестабилен и проявляет более выраженные окислительные св-ва, чем О3

4. Аллотропия - это явление, когда один химический элемент может существовать в виде нескольких простых веществ.

Объяснение:

В 4. мб и 1), но если по одному ответу, то более правильный 2)