Сероводородные ванны применяют при лечении заболеваний нервной, кровеносной и опорно-двигательных

систем. Концентрация сероводорода может достигать 10-90 г/л. Какой объём (л) сероводорода (н.у.) растворен в 10 л воды, если концентрация его в воде составляет 51 г/л А)224 Б)672 В)336 Г)112 Д) 448

Ответы на вопрос

Отвечает Менлязов Эльдар.

1) Так как плотность не дана, то считаем, что 10 л воды имеют массу 10 кг = 10000 г

2) Так как в 1 л воды растворено 51 г сероводорода, значит в 10 л растворено 510 г сероводорода.

3) Находим массу 1 моля сероводорода:

М(H₂S) = 2*1 + 32 = 34 г/моль

4) 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. На основании этого составляем пропорцию:

34 г ---------------- 22,4 л

510 г ---------------- Х л

Х = 510*22,4/34 = 336 л