При сжигании 0,68 грамм неизвестного вещества выделилось 1,28 г. Оксида серы /1У/ и 0,36 г. Воды.

Найти молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Кесса Таня.
X(0,68 г) + О2–>SO2(1,28 г) +H2O(0,36 г)
Находим количество продуктов сгорания для нахождения мольного соотношения формулы
n(SO2)= 1,28 г/64 г/моль= 0,02 моль
n(SO2)=n(S)=0,02 моль
n(H2O)=0,36 г/18 г/моль= 0,02 моль
n(H)=2n(H2O)= 0,04 моль
Проверим, есть ли там кислород
Найдём массу веществ.
m(S)=0,02 моль•32 г/моль= 0,64 г
m(H)=0,04г (т.к молярная масса водорода 1); m(O)=m(X)-m(S)-m(H)=0, соответственно, кислорода там нет. Находим мольное соотношение.
S. : H
0,02:0,04
1. : 2, соответственно, вещество H2S, сероводород. Реакция:
2H2S+3O2–> 2SO2 + 2H2O