Помогите пожалуйста, очень прошу Цинк гідроксид масою 1,98 г розчинили в нітратній (V) кислоті. З

отриманого розчину викристалізувався кристалогідрат масою 5,94 г. Визначити відносну молекулярну масу кристалогідрату.​

Ответы на вопрос

Отвечает Щеглова Маргарита.

Ответ:

Объяснение:

Реакции:

1. Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O

2. Zn(NO3)2 + nH2O = Zn(NO3)2 *nH2O

Находим моль гидроксида цинка:

n(Zn(OH)2) : n(Zn(NO3)2) = 1 : 1 

Тогда m(Zn(NO3)2) = n(Zn(NO3)2) * M(Zn(NO3)2) = n(Zn(OH)2) * M(Zn(NO3)2) = m(Zn(OH)2) * M(Zn(NO3)2) : M(Zn(OH)2) = 1,98 * 189 = 374 Тогда 374:99= 3,78 грамм.

Составим пропорцию:

3,78 г - 189 г/моль

5,94 г. - x г/моль

Тогда x = 297 г/моль => M(nH2O) = 108 г/моль. Тогда n= 108 : 18 = 6.

Следовательно формула кристаллогидрата такая: Zn(NO3)2 * 6H2О

n- неизвестное количество молекул воды

297 г/моль- молярная масса гидрата