Срочно плиз :. С какими из веществ будет реагировать оксид серы (IV) и оксид серы (VI): Н2O; KOH;

MgO; NaCl; Cu(OH)2, СО2, НСl, Ca(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Тимофей.

Ответ:

1)  SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3 + H2O  

SO2 + 2NaCl = Na2SO3 + Cl2  

SO2 + H2O = H2SO3

KOH + SO2 → H2O + K2SO3

2)SO3+H2O=H2SO4

SO3+ MgO=MgSO4

SO3 + Ca(OH)2 → CaSO4 + H2O

SO3 + Cu(OH)2 → H2O + CuSO4

SO3 + 2 KOH  → H2O  + K2SO4

Объяснение: