2) Масса 25%-го раствора соляной кислоты, взятого для приготовления 1 кг 15%-го раствора равна…. (В

ответе запишите число с точностью до десятых). 3) К 110 г 15%-го раствора добавили 40 г воды. Рассчитайте массовую долю полученной соли в полученном растворе. (В ответе запишите число с точностью до целых).

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Владимир.

Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

Задача №2

25% - это 0,25 в долях единицы, а 15% - 0,15

Обозначим  массу добавленной воды через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,25*Х = 0,15*1000

0,25Х = 150

Х = 600

Ответ: 600 г

Задача №3

Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  40 граммов.

Составляем уравнение:

0,15*110 = х*(110 + 40)

16,5 = 150Х

Х = 0,11 ( или 11%)

Ответ: 11%