Даны вещества: Mg, CaО, Н2О, раствор соляной кислоты, СuO, Аl (OH) 3. Получите три простых и шесть

сложных веществ, используя данные вещества и продукты их взаимодействия. Напишите соответствующие уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Максим.

Ответ:

Объяснение:

Даны вещества: Mg, CaО, Н₂О, раствор соляной кислоты HCI, СuO,

Аl(OH)₃.

Получить три простых вещества:

Mg+2HCI=MgCI₂+H₂

Mg+H₂O=MgO+H₂

Mg+CuO=MgO+Cu

Получить шесть сложных веществ:

CaО+H₂O=Ca(OH)₂

CaО+2HCI=CaCI₂+H₂O

Аl(OH)₃+3HCI=AICI₃+3H₂O

AICI₃+H₂O=AI(OH)CI₂+HCI (гидролиз хлорида алюминия)

2Аl(OH)₃+(t°C)=AI₂O₃+3H₂O

СuO+2HCI=CuCI₂+H₂O