Сколько граммов ртути образуется при полном разложении 5 г. оксида ртути. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Harchevnikov Artem.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(HgO)=5г.

--------------------------

m(Hg)-?

Решение:

1 Определим молярную массу оксида ртути :

M(HgO)=200+16=216 г./моль

2. Определим количество вещества в 5 г.оксида ртути:

n₁(M(HgO)=m(HgO)÷M(HgO)=5г.÷200г./моль=0,025моль

3. Запишем уравнение реакции:

2HgO=2Hg+O₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(HgO)=2моль    n(Hg) =2моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(HgO)= 0,025моль   n₁(Hg) =0,025моль

4. Определим молярную массу  :

M(Hg)=200г./моль

5. Определим массу ртути количеством вещества  0,025моль:

m(Hg)= n₁(Hg)×M(Hg) =0,025моль×200г./моль=5г.

6. Ответ:  полном разложении 5 г. оксида ртути ​образуется 5г.ртути

Отвечает Борисов Илья.

5гр----х=2.314гр

2HgO=Hg+O2

432----200