3. Определите массовую долю (в %) хлорида аммония в растворе, полученном при выпаривании 100г воды

из 500г 20%-ного раствора NH4Cl 4. Методом электронного баланса подберите коэффициенты. Укажите процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановительMg+ HNO3 → Mg(NO3)2 + NH4NO3 + H2O5. Составьте уравнения возможных реакций между гидроксидом калия и гидроксидом магния, оксидом фосфора (III), азотистой кислотой, оксидом бериллия, оксидом кобальта и гидроксидом цинка.6. Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах, при помощи которых можно осуществить превращение по схеме Cu → CuO → CuSO4 → Cu(OH)2 → Cu(NO3)2→ NO2помогите пожалуйста!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпухина Соня.

Ответ:

Объяснение:

m(NH4Cl) = 0,2*500 = 100 г

w(NH4Cl) = 100/(500-100) = 25%

4Mg + 10HNO3 = 4Mg(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

           -2e

Mg(0) --------> Mg(+2) | 2 | 8 | 4 | -восст-ль, окисление

            +8e

N(+5) -----------> N(-3) |  8 | 2 | 1  | - окислитель, восст-е

5)

KOH + HNO2 = KNO2 + H2O

Mg(OH)2 +2HNO2 = Mg(NO2)2 + 2H2O

BeO + 2HNO2 = Be(NO2)2 + H2O

CoO + 2HNO2 = Co(NO2)2 + H2O

Zn(OH)2 + 2HNO2 = Zn(NO2)2 + 2H2O

3Mg(OH)2 + P2O3(изб) = Mg3(PO3)2 + 3H2O

6KOH + P2O3(изб) = 2K3PO3 + 3H2O

3Zn(OH)2 + P2O3(изб) = Zn3(PO3)2 + 3H2O

3BeO + P2O3 = Be3(PO3)2

3CoO + P2O3 = Co3(PO3)2

KOH + Zn(OH)2 = K2[Zn(OH)4]

Mg(OH)2 + Zn(OH)2 = MgZnO2 + 2H2O

CoO + Zn(OH)2 = CoZnO2 + H2O

BeO + CoO = CoBeO2

2KOH + BeO + H2O= K2[Be(OH)4]

Mg(OH)2 + BeO = MgBeO2 + H2O

BeO + Zn(OH)2 = ZnBeO2 + H2O

6)

2Cu + O2(изб) = 2CuO

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

O(2-) + 2H(+) = H2O

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

4H(+) + 2O(2-) = 2H2O

2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2 - при нагревании