1. Определите степень окисления атомов элементов в молекулах и ионах: CH4 , CO , CO2 , NaHCO3 ,

NO3‾‾ , Cr2O3 , ClO3‾‾ , F2 2. Составьте уравнения следующих реакций:Na2O + SiO2 →SO2 + ZnO →Fe2O3 + HI →HNO3 + Cr(OH)2 →K2CO3 + CaCl2 →пожалуйста помогите!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Сисюк Аліна.

Ответ:

Объяснение:

1. Определите степень окисления атомов элементов в молекулах и ионах:

-4 +1   +2-2   +4-2    +1 +1+4-2     +5-2     +3   -2    +5 -2       0

CH4 ,    CO , CO2 ,   NaHCO3 , NO3‾‾ , Cr2O3 , ClO3‾‾ , F2

2. Составьте уравнения следующих реакций:

                             t

Na2O + SiO2   ------->  Na2SiO3

                       t

SO2 + ZnO ------>  ZnSO3

Fe2O3 + 6HI =  2FeI3   + 3 H2O

2HNO3 + Cr(OH)2 =   Cr(NO3)2  +  2H2O

K2CO3 + CaCl2  =   CaCO3↓  +  2KCl

пожалуйста помогите!!

Отвечает Илахунов Шадияр.

Ответ:

Объяснение:

-4  +1

CH4

+2 -2

 CO

+4 -2

CO2

+1 +1 +4 -2

NaHCO3

+5 - 2

NO3

+3 -2

Cr2O3

+5 -2

ClO3

0

F2

Na2O + SiO2 = Na2SiO3

SO2 + ZnO = ZnSO3

Fe2O3 + 6HI = 2FeI3 + 3H2O

2HNO3 + Cr(OH)2 = Cr(NO3)2 + 2H2O

K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2KCl