Реакции выражаются схемами: P + HCIO3 + H2O = H3PO4 + HCI H3AsO3 + KMnO4 + H2SO4 = H3AsO4 + MnSO4

+ K2SO4 + H2O Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите какое вещество является окислителем, какое - восстановителем; какое вещество окисляется, какое - восстанавливается.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Реакции выражаются схемами:

     0        +5                             +5             -1

   6P + 5HCIO3 + 9H2O = 6H3PO4 + 5HCI

   Р(0)  - 5е  = Р+5  окисление,  Р - восстановитель            ║6

  Сl+5  + 6e = Cl(-1)  восстановитель HCIO3  - окислитель ║5

    +3           +7                                 +5         +2

5H3AsO3 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5H3AsO4 + 2MnSO4 + K2SO4 + 3H2O

As+3 - 2e = As+5  окисление, H3AsO3 - восстановитель   ║5

Mn+7  +5e  = Mn+2 восстановление, KMnO4 - окислитель║2

Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите какое вещество является окислителем, какое - восстановителем; какое вещество окисляется, какое - восстанавливается.