Помогите пожалуйста!.... 1) При взаимодействии 73 г 30%-ного раствора соляной кислоты с 40 г

20%-ного раствора гидроксида натрия образуется соль, определите массовую долю (в %) соли в растворе.​2)Через 250 г раствора гидроксида калия с массовой долей КОН 2,8% пропустили 5,6 л оксида серы (IV) (н.у.). Какие вещества и, в каком количестве содержатся в растворе после окончания реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Самаркина Алиса.

Ответ:

Объяснение:

21,9 г                8 г                        х г

HCl      +         NaOH       =          NaCl + H2O

36,5 г/моль    40 г/моль           58,5 г/моль

m(HCl) = 0,3*73 = 21,9 г

m(NaOH) = 0,2*40 = 8 г

n(HCl) = 21,9/36,5 = 0,6 моль

n(NaOH) = 8/40 = 0,2 моль - недостаток

m(NaCl) = n*M = 0,2*58,5 = 11,7 г

w(NaCl) = 11,7/(73+40) = 10,4%

 

Получится 2 варианта р-ций:

KOH +     SO2 = KHSO3

1 моль     1 моль

7 г                        5,6 л

2KOH         +       SO2 =        K2SO3    +    H2O

39 г/моль          22,4 л/моль    

2KOH         +       SO2 =        K2SO3    +    H2O

2 моль                1 моль

m(KOH) = 0,028*250 = 7 г

n(KOH) = 7/39 = 0,18 моль - недостаток

n(SO2) =  5,6/22,4 = 0,25 моль

Поскольку n(KOH) : n(SO2) = 0,18 : 0,25 ≈ 1 : 1, то делаем вывод, что SО2 в избытке, следовательно, получится кислая соль  KHSO3:

m(KHSO3) = n*M = 0,18*120 = 21,6 г

V(SO2) прореагировавшего = 0,18*22,4 = 4,032 л

Значит V(SO2) непрореагировавшего = 5,6 - 4,032 = 1,568 л

Ответ: в растворе содержится m(KHSO3)  21,6 г и V(SO2) непрореагировавшего = 1,568 л