К раствору, содержащему 0,222 г хлорида кальция, добавили раствор, в котором находится 2,04 г

нитрата серебра (Ӏ). Вычислите массу ( в граммах) осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ:

Объяснение:

0,002 моль      0,012 моль         х моль

CaCl2      +       2AgNO3       =     2AgCl      +      Ca(NO3)2

1 моль                2 моль               2 моль

n(CaCl2)=0,222/111=0,002 моль - недостаток

n(AgNO3)=2,04/170=0,012 моль

Согласно соотношению

0,002/1   <  0,012/2

По пропорции

n(AgCl) = 0,002*2/1 = 0,004 моль

m(AgCl) = 0,004*143,5 = 0,574 г