С3Н8 + 5О2→ 3СО2 + 4Н2О + 2220кДж Сколько литров воды выделится, если кислорода расходуется объемом

67,2л?

Ответы на вопрос

Отвечает Струков Илья.

Ответ:

Чтобы решить данную задачу, давайте представим ее в виде уравнения:

2H2 + O2 = 2H2O + 484 кДж

Далее, согласно простым математическим правилам сократим уравнение на 2, чтобы коэффициент при водороде (Н2) стал 1:

H2 + 1/2 O2 = H2O + 242 кДж

Вернемся к вопросу и найдём количество водорода, которое необходимо для для выделения 968 кДж энергии:

968 / 242 = 4 моль.

Вот ответ есть. Осталось перевести его в литры.

Объём водорода умножаем на на молярный объём:

4 * 22,4=89,6 л

Ответ: 89,6л