Масса 12%-го раствора полученного при добавлении воды к 300г 63%-го раствора азотной кислоты

равна___

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

Ответ:

1575 г

Объяснение:

Считаем массу кислоты в начальном растворе

m(HNO_3) = w_1 \cdot m_1(solution) = 0.63 \cdot 300 = 189\;g

Считаем массу 12%-го раствора

m_2(solution) = \dfrac{m(HNO_3)}{w_2} = \dfrac{189}{0.12} = 1575\;g