С помощью качественных реакций определите, в какой из выданных вам пробирок находятся растворы

хлорида аммония, хлорида бария, хлорида алюминия. Напишите уравнение реакций в молекулярной и ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Аня.

Ответ:

1. Добавим по каплям раствор щёлочи, в пробирке с хлоридом аммония наблюдается выделение газа с резким запахом, поднесенная влажная индикаторная бумажка синеет. В пробирке с хлоридом алюминия наблюдается выпадение осадка, растворимого в избытке щёлочи

NH4Cl+KOH=KCl+H2O+NH3

NH4(+)+OH(-)=H2O+NH3

AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl

Al(3+)+3OH(-)=Al(OH)3

Al(OH)3+KOH=K[Al(OH)4]

Al(OH)3+OH(-)=[Al(OH)4](-)

2. К оставшемуся раствору прильём серную кислоту, наблюдается выпадение осадка, нерастворимого в кислотах - в пробирке хлорид бария

BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4

Объяснение: