Смесь гидроксидов натрия и калия массой 15,6 г полностью растворили в воде.На нейтрализацию

раствора была затрачена соляная кислота массой 100 г с массовой долей HCl10,95.Определите массовую долю гидроксида натрия в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Ергазина Адина.

Ответ:

19,23%

Объяснение:

NaOH+HCl=NaCl+H2O

KOH+HCl=KCl+H2O

Масса HCl 100*0,1095=10,95 г

Пусть масса NaOH - х г, тогда

х/40+(15,6-х)/56=10,95/36,5

56х+624-40х=672

16х=48

х=3

w(NaOH)=3/15,6*100%=19,23%