Помогите пожалуйста. Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент

натрий (его массовая доля составляет 20,7 %), железо (его массовая доля составляет 50,5 %) и элемент кислород.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулясова Елизавета.

Ответ:

дано

W(Na) = 20.7%

w(Fe)= 50.5%

-------------------

FexNayOz - ?

Пусть масса образца = 100 г, тогда m(Na) = 20.7 g, m(Fe) = 50.5 g , a m(O) = 100 - (20.7 + 50.5) = 28.8 g

Ar(Fe) = 56 g/mol

Ar(Na) = 23 g/mol

Ar(O) = 16 g/mol

n(Na) :n( Fe) : n(O) = 20.8 / 23 :   50.5 / 56 : 28.8 / 16

n(Na) :n( Fe) : n(O) = 0.9 : 0.9 : 1.8 = 1:1:2

NaFeO2 - натрий диоксоферрат(3)

ответ NaFeO2

Объяснение: