как поставить индексы,вот например,решаю задачу,найдите массу сульфата алюминия, АІ2(SО4)3,откуда и

как появились индексы 2 и 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнюченко Даня.

Индексы сносятся в соответствии с валентностью хим. элементов и кислотных остатков.

Если вам нужно составить формулу сульфата алюминия, то вы понимаете, что будет присутствовать Al и SO₄. Посмотрите в таблицу Менделеева, и увидите то, что алюминий стоит в 3 группе (высшая валентность, как раз таки соответствует номеру группы).

Таким образом, мы уже знаем, что алюминий проявит валентность 3 (это правило не будет распространяться на соединения металлов с переменной валентностью).

Остается сульфат-ион - и как же тут быть? искать валентности серы и кислорода? Нет.

Сульфат ион - остаток серной кислоты H₂SO₄. Водород находится в первой группе, его валентность постоянна и равна единице. Но мы видим, что в формуле серной кислоты стоит индекс два - откуда? Чтобы снесся индекс равный двум, валентность сульфат-иона должна быть равна двум, постольку поскольку 2/1 = 2.

Вернемся к сульфату алюминия :

AlSO₄ - нам известно, что валентность алюминия равна трем, а сульфат иона двум. 3*2=6 (наименьшее общее кратное), наименьшее общее кратное делим на валентности металла и остатка, таким образом, узнаем индексы, которые будут сноситься

6/3(валентность алюминия) = 2

6/2(сульфат-иона) = 3

Таким образом, формула сульфата алюминия Al₂(SO₄)₃