Срочно надо. Помогите пожалуйста. Используя метод электронно-ионного баланса, подобрать

коэффициенты, написав полуреакции:Cu + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Максим.

Ответ:

Объяснение:

Срочно надо. Помогите пожалуйста. Используя метод электронно-ионного баланса, подобрать коэффициенты, написав полуреакции:

Cu + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO + H2O

Прежде  всего  если  в схеме  реакции  есть простое вещество металл, то это восстановитель,  ну  в азотная  кислота  как  в разбавленном виде, так  и  в  концентрированном - это  окислитель  и источник  протонов.

                   0           +5          +2                  +2

                  3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O

Расписываем  электронный  баланс:  число электронов  отданных  восстановителем  и  число электронов,  принятых  окислителем   равны.

           Сu(0) - 2e = Cu+2 окисление, Сu - восстановитель          ║  3

           N+5  + 3e  = N+2 восстановление,  HNO3  - окислитель ║  2