Определить в каком из веществ массовая доля углерода больше: Na2CO3, NaHCO3,CaC2.


Ответы на вопрос

Отвечает Фостерова Алёна.
Na2CO3

Mr(Na2CO3)=23*2(Na)+12(C)+16*3(O3)=106

W(Na2)=46:106 *100%=43,4%

W(C)=12:106 *100%= 11,3%

W(O3)= 48:106 *100%= 45,3%



NaHCO3

Mr(NaHCO3)=23(Na)+1(H)+12(C)+16*3(O3)=84

W(Na)=23:84 *100%=27,4%

W(H)=1:84 *100%=1,2%

W(C)=12:84 *100%=14,5%

W(O3)=48:84 *100%= 57,1%


CaC2

Mr(CaC2)=40(Ca)+12*2(C2)=64

W(Ca)=40:64 *100%=62,5%

W(C2)=24:64 *100%=37,5%



Ответ: в соединении CaC2 массовая доля углерода больше