Осуществите цепочку химических превращений: N2- NH3- NO- NO2- HNO3- Cu(NO3)2- NO2. Подпишите все

образующиеся продукты реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Алексей.

N2+3H2=2NH3

4NH3+5O2=4NO+6H2O

2NO+O2=2NO2

2NO2+H2O=HNO3+HNO2

CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O

2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2

Отвечает Мошуев Артем.
1)N2+3H2=2NH3 (аммиак)

2)4NH3+5O2=4NO+6H2O (оксид азота II и вода)

3)2NO+O2=2NO2 (оксид азота IV)

4)4NO2+O2+2H2O=4HNO3 (азотная кислота)

5)2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O (нитрат меди II и вода)

6)2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2 (оксид меди II; оксид азота IV; кислород )