ДАЮ 35 СРОЧНО Какая масса 15%-ного раствора нитрата меди(II) прореагирует с 180 г 10%-ного

раствора гидроксида натрия? Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 367. Ответ: масса раствора нитрата меди(II) равна г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковацька Анастасія.

Дано.

w (Сu(NO3)2)= 15%

m (р-ра NaOH)= 180г.

w (NaOH)= 10%

Найти.

m (р-ра Cu(NO3)2)- ?

Решение.

180г. - 100%

m - 10%

m (NaOH)= 180г.× 10% ÷ 100%= 18г.

Сu(NO3)2+ 2NaOH= 2NaNO3+ Cu(OH)2

n= m/ M

n (NaOH)= 18г. ÷ 40г/ моль= 0,45моль

n (NaOH)= n/2 (Cu(NO3)2)= 0,45моль÷ 2= 0,225моль

m (Cu(NO3)2)= 0, 225моль× 188 г/моль= 42,3г.

Ответ. 42,3г.