ВАРИАНТ 1. Напишите структурные формулы следующих веществ:а) 2,3-диметилгексан; б)

2-метилпентадиен-1,3; в) 3-метилпентанол-2;г) 2,2-диметилбутаналь; д) 2,2,3-триметилбутановая кислота.2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:бутен бутан хлорбутан бутанол уксуснобутиловый эфир.3. Бензол количеством вещества 0,5 моль прореагировал с избытком брома. При этом получили бромбензол массой 70г. Определите массовую долю выхода бромбензола.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Расул.

_ _ _ _ _ _ _ _ Вариант ... _ _ _ _ _ _ _ _

1. Структурные формулы

а) 2,3-диметилгексан

H3C-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3

б) 2-метилпентадиен-1,3

H2C=C(CH3)-CH=CH-CH3

в) 3-метилпентанол-2

H3C-CH(OH)-CH(CH3)-CH2-CH3

д) 2,2,3-триметилбутановая кислота

H3C-CH(CH3)-(CH3)C(CH3)-COOH

2. Реакции

1) алкЕн (бутЕн) + водород → бутАн (гидрирование алкЕна до алкАна)

• H2C=CH-CH2-CH2 + H2 → H3C-CH2-CH2-CH3

2) алкАн (бутАн) + галоген (хлор) → галогеналкан (реакция - галогенирование алкАнов)

• H3C-CH2-CH2-CH3 + Cl2 → HCl + H3C-CH2-CH2-CH2-Cl

3) хлорбутан + гидроксид активного металла(водный раствор) → неорганическая соль + спирт

• H3C-CH2-CH2-CH2-Cl + NaOH(водн.р-р) → NaCl + H3C-CH2-CH2-CH2-OH

4) спирт (бутанол) + уксусная кислота → вода + сложный эфир

• H3C-CH2-CH2-CH2-OH + CH3COOH →

H2O + H3C-C(=O)-O-CH2-CH2-CH2-CH3