Рассчитайте массовую долю углерода (С) в молекулах: 1)гексана ( С6 Н14) 2)гептана. (С7 Н16) Прошу

помощи!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чижова Милена.

1. W(C) = (Ar(C)*6 / Mr(C6H14)) * 100%

Считаем относительную молекулярную массу гексана :

Mr(C6H14) = Ar(C)*6 + Ar(H)*14 = 12*6 + 1*14 = 86.

W(C) = (72 / 86) * 100 % ≈ 84 %.

2. W(C) = (Ar(C)*7 / Mr(C7H16)) * 100%

Считаем относительную молекулярную массу гептана :

Mr(C7H16) = Ar(C)*7 + Ar(H)*16 = 12*7 + 1*16 = 100

W(C) = (84 / 100) * 100% = 84%.

Вот так вот, надеюсь, что помогла :)