Предскажите знаки изменения энтропии, энергии Гиббса, для реакции: C(т) + O2(г) = а) S>0; G 0;

в) S 0; G>0;

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Егор.

Ответ:

Объяснение:

Предскажите знаки изменения энтропии, энергии Гиббса, для реакции: C(т) + O2(г) = а) S>0; G 0; в) S 0; G>0;

  C(т) + O2(г) = СО2 (г)

Если  из  исходных  веществ: углерод - твердое  вещество  с определенной  структурой,  а  кислород  газообразное  вещество, то конечный  продукт  реакции  лишь  один углекислый  газ.  Поэтому  изменение  энтропии   будет  близко  к  нулю. ΔS ≈ 0

  А  вот  изменение  энергии  Гиббса  ΔG° << 0 ( значительно меньше 0)