В реакцию с азотной кислотой вступило 112 г бензола. Сколько образовалось грамм нитробензола?


Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.

Ответ:

176,6г

Объяснение:

C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

n(C6H6)=m/M=112/78=1,436моль

m(C6H5NO2)=n*M=1,436*123=176,6г