Решите плиз. Срочно надо! 17.Наибольшее количество анионов образуется при диссоциации 1моля:

а)сульфата меди (11); б) хлорида алюминия; в) серной кислоты; г) гидроксида натрия. 18.Реакция ионного обмена с образованием газа протекает между водными растворами: а) хлорида калия и гидроксида натрия; б) азотной кислоты и карбоната калия; в) хлорида кальция и нитрата серебра; г) нитрата меди (11) и соляной кислоты. 19.Органическим является вещество, формула которого: а) H2CO3 ; б ) CH4; в) K2CO3 ; г ) CO2. 20.Выберите формулу гексана: а) C6H14 ; б) C7H14 ; в) C6H12; г) C7H16.. 21.Выписать соединения алкенов и дать названия: С2Н4; С3Н8; С4Н6; С2Н2; С5Н10; С5Н12; С6Н10; С7Н12; С3Н4; С2Н6; С7Н14; С7Н16; С5Н8; С3Н6. 22..Определите классы соединений, дайте названия веществ, формулы которых: А.СН2ОН—СНОН-СН2ОН Б.С3Н7—СН2ОН В.СН3ОСН3 ГСН3СОО СН3 23..Сколько литров углекислого газа образуется при сжигании 4,2 г пропена 24.Дать определение: а) алкены, б) альдегиды и привести примеры. 25.Составитьуравнения реакций: а) горение этилового спирта, б) гидрогалогенирование пропена

Ответы на вопрос

Отвечает Гурский Никита.

Ответ:

17. б)

18. б)

19. б)

20. а)

21. C2H4 этен

C5H10 пентен

C7H14 гексен

C3H6 пропен

22. А многоатомный спирт пропан-1,2,3-триол (глицерин)

Б одноатомный спирт бутан-1-ол

В простой эфир метоокиметан (диметиловый эфир)

Г сложный эфир метилэтаноат (метилацетат)

23. 6,72

24. а) углеводороды, содержащие двойную связь и имеющие формулу CnH(2n) C2H4-этен

б) соединения, содержащие карбонильную группу на краю цепи -CHO CH3CHO-этаналь

25. а) C2H5OH+3O2→2CO2+3H2O

б) CH3-CH=CH2+HCl→CH3-CH(Cl)-CH3

Объяснение:

2C3H6+9O2=6CO2+6H2O

n(c3h6)=4,2/42=0,1моль

n(co2)=0,1*6/2=0,3моль

V(CO2)=0,3*22,4=6,72л