Упражнение. Написать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 → CaO → Ca

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.

Ответ:

1)2Ca+O2=2CaO

2)CaO+2H2O=Ca(OH)2+H2

3)Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3+2H2O

4)CaCO3=CaO+CO2

5)3CaO+2Al=Al2O3+3Ca