Имеется 2.5 М раствор (NH4)2SO4 и плотностью р=1.036 г/см3. Каковы молярная концентрация

эквивалента ,массовая доля этого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Михаил.

Возьмём пастор на один литр

n ( (nh4)2so4 ) = 2.5 мол

m раствор = 1.036×1000 = 1036

Массовая доля = 132×2.5/1036 × 100 = 31.8%

Молярная доля = 2.5/2.5+39.2(колл воды) × 100 = 5.99 ~ 6

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:

Объяснение:

Имеется 2.5 М раствор (NH4)2SO4 и плотностью р=1.036 г/см3. Каковы молярная концентрация эквивалента ,массовая доля этого раствора

Молярная  масса  (NH4)2SO4  -  132 г/моль

Молярная  масса эквивалента  (NH4)2SO4 -  66 г/моль  

m (NH4)2SO4  =  132 г/моль  ×  2,5  моль  =  330 г  

V p-pa  =  1 л

m (p-pa) =  1000 см³  ×  1,036  г/см³  = 1036 г

                                 330 г

ω (NH4)2SO4  = ------------------ × 100 %  = 31,85%

                           1036  г

                     330

Сн =  ---------------------------- = 5  моль/л·экв

         1 л ·  66 г/моль