3. Практическое задание. 400 г 90%-ного раствора пропилового спирта (плотность 1 г/мл) реагирует с

металлическим калием. Определите объем (н.у.) выделившегося в ходе реакции газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ботина Ксения.

Ответ:

Уравнение реакции: 2CH3CH2CH2OH + 2K = 2CH3CH2CH2OK + H2

Нужно найти V(H2)

Сначала поделим 90% на 100%: 0,9. Это массовая доля в-ва в растворе. Найдём массу вещества CH3CH2CH2OH.

m(CH3CH2CH2OH) = m р-ра * w = 400г * 0,9 = 360 г

Найдём V пропилового спирта через плотность:

V(CH3CH2CH2OH) = m/p = 360г /1 г/мл =  360 мл.

Переведём мл в л для дальнейших действий: 360 мл = 0,36 л.

Найдём кол-во вещества CH3CH2CH2OH: n(CH3CH2CH2OH) = V/Vm = 0.36 л/22,4 л/моль = 0,02 моль (округлила до сотых).

Кол-во вещества H2 равна половине кол-во вещества пропилового спирта (см.коэффициенты). n(H2) = 0,01 моль

Объём водорода: V(H2) = Vm * n = 22.4 л/моль * 0,01 моль = 0,224 л или 224 мл

Объяснение: