Осуществите цепочку химических превращений: CuO → Cu → CuO → CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO Укажите названия

и классы веществ, составляющих цепочку.

Ответы на вопрос

Отвечает Янбердин Инсаф.

Объяснение:

CuO - оксид меди II - оснОвный оксид

Cu - медь - металл

CuSO4 - сульфат меди II - средняя (нормальная) соль

Cu(OH)2 - гидроксид меди II - нерастворимое основание (оснОвный гидроксид)

CuO + H2 =(t)= Cu + H2O⬆️

2Cu + O2 =(t)= 2CuO

CuO + H2SO4 =CuSO4 +H2O

CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu(OH)2⬇️

Cu(OH)2 =(t)= CuO +H2O⬆️