Вычислить осмотическое давление при 18°С водного раствора, содержащего 30,5 гр. глюкозы С6Н12О6 в

400 мл раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Вычислить осмотическое давление при 18°С водного раствора, содержащего 30,5 гр. глюкозы С6Н12О6 в 400 мл раствора.

 По закону  Вант-Гоффа    Р осм. =  См× Т × R

 18° C    переведем  в шкалу  Кельвина =  291 К

R =  8,314  Дж/моль·К

Вычислим   молярную  концентрацию   раствора   глюкозы

                  m(C6H12O6)                        30,5 г

  См = ------------------------------------ =  ---------------------  = 0,4236  моль/л

          M (C6H12O6)  ·  V p-pa (л)   180 г/моль  · 0,4 л

 Р осм. =  См× Т × R  =  0,4236 ·  291  · 8,314  =1024,8  кПа