Какую массу алюминия нужно растворить в избытке гидроксида натрия, чтобы выделившегося водорода

хватило для восстановления 24~г меди из её оксида CuO? Молярная масса меди равна 64~г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронко Костя.

Ответ:

6,75 г

Объяснение:

CuO+H2=H2O+Cu

n(Cu)=m/M=24/64=0,375моль

По уравнению реакции

n(H2)=0,375моль

2Al+2NaOH+6H2O=2Na[(Al(OH)4]+3H2

n(Al)=0,375*2/3=0,25моль

m(Al)=n*M=0,25*27=6,75г