Рассчитайте давление в сосуде: объемом 20 л, содержащем 16 г диоксида серы и 7 г азота при 15°С


Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёв Даниил.

Ответ:

59832 Па

Объяснение:

Согласно закону Дальтона

P(SO2 + N2) = P(SO2) + P(N2)

Согласно ур-ю Клапейрона-Менделеева

P(SO2) = mRT/(VM) = 16 * 8,31 * 288/(0,020 * 64) = 29916 Па

P(N2) = mRT/(VM) = 7 * 8,31 * 288/(0,020 * 28) = 29916 Па

P(SO2 + N2)  = 2*29916 = 59832 Па