В воде массой 80 г растворили 16 г соли. Вычисли массовую долю соли в полученном растворе. Вычисляй

с точностью до тысячных. В ответе запиши число. Например: 0,221. Ответ: массовая доля соли равна .

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Елизавета.

Відповідь:

16.7%

Пояснення:

Масова частка солі в розчині це відношення маси солі до маси всього розчину, тобто нехай маса солі m1, a m2- маса розчинника, тобто води. Тоді ω=m1/(m1+m2)=16г/(16 г+80 г)=0.167