Найди массу нитрата калия, который потребуется для приготовления 80 г раствора с массовой долей

вещества, равной 0,05. Вычисляй с точностью до десятых. В ответе запиши число. Например: 4,5. Ответ: m(KNO3)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

Ответ:

4 г.

Объяснение:

Масса вещества равна произведению массовой его доли на массу раствора, т.е необходимо 0,05*80=4 г вещества и 76 г воды.

Отвечает Вишневская Дария.

Відповідь:

Пояснення:

Масова частка це відношення маси речовини до маси розчину, тому знаючи масу розчину та масову частку можна знайти масу розчиненої речовини m=0.05*80г=4г