11. К 100 г раствора соли с её массовой долей, равной 0,08, добавили 18 г соли. Вычисли массовую

долю соли в полученном растворе. Точность вычислений — до сотых. Запиши в ответе число. Например: 0,21. Ответ: массовая доля соли в полученном растворе равна .

Ответы на вопрос

Отвечает Лобенко Влада.

Ответ:

0,22

Объяснение:

Масса соли в исходном растворе 0,08*100=8 г, после добавления 18 г соли, масса соли стала равна 8+18=26 г, а масса всего раствора 100+18=118 г, новая массовая доля соли 26/118=0,22.

Отвечает Яренков Роман.

Відповідь:

22%

Пояснення:

Знайдемо масу розчиненої речовини в першому розчині. Масова частка- це відношення маси розчиненої речовини до маси всього розчину. Тому m=0.08*100=8 г. Після того, як додали сіль змінилася і маса розчину і маса розчиненої речовини, і збільшилася на 18 г, тому ω=(8+18):(100+18)=0.22=22%